Projeto Lab – inverno 2013

Se você é estilista ou tem uma marca e deseja fazer parte do line-up da 32ª Casa de Criadores (inverno 2013), a hora é agora.

Casa de Criadores Projeto Lab

Estão abertas as inscrições do Projeto Lab, da Casa de Criadores. Os escolhidos se apresentarão na edição de inverno 2013 do evento, que acontece em dezembro deste ano.

O Projeto Lab é uma ação aberta para estilistas e novas marcas, os escolhidos ganham uma vaga em até três edições da Casa de Criadores, onde exibirão coleções composta por cerca de 10 looks.

Para saber todos os detalhes do concurso e se inscrever clique aqui!

Boa sorte à todos!

*imagem: reprodução

Fundadora e editora do O Cabide, formada em moda, fotógrafa iniciante, apaixonada por figurinos e história da moda. Futura jetsetter, feminista, gayzista, abortista, gorda, patrona do amor próprio e entusiasta da maquiagem para beleza e para a arte.

SPFW – Line up

 SPFW São Paulo Fashion Week verão 2013

Começa hoje a 33º edição do SPFW, que apresentará os desfiles dos principais estilistas do cenário nacional da moda para o verão 2013.

E haja fôlego para trinta e duas grifes, divididas em seis dias de desfiles!

Veja o line up:

11 de junho (segunda-feira)
Animale: 16h30
Alexandre Herchcovitch (fem): 17h45
Tufi Duek: 19h00
FH por Fause Haten: 20h30
Triton: 21h30

12 de junho (terça-feira)
Paula Raia: 11h00
Ellus: 15h30
Movimento: 17h00
Iódice: 18h30
Ronaldo Fraga: 20h30

13 de junho (quarta-feira)
Agua de Coco por Liana Thomaz: 17h00
Uma Raquel Davidowicz: 18h30
Adriana Degreas: 20h00
Forum: 21h30

14 de junho (quinta-feira)
Neon: 15h30
João Pimenta: 16h30
Juliana Jabour: 17h30
Jefferson Kulig: 18h30
Osklen: 20h00
Colcci: 21h30

15 de junho (sexta-feira)
Reinaldo Lourenço: 11h30
R.Rosner: 15h30
Gloria Coelho: 17h00
Alexandre Herchcovitch (masc): 18h30
Vitorino Campos: 20h00
Lino Villaventura: 21h30

16 de junho (sábado)
Cavalera: 11h00
André Lima: 13h00
Têca por Hêlo Rocha: 15h30
Fernanda Yamamoto: 17h00
Amapô: 18h30
Samuel Cirnansck: 20h00

Todo mundo pronto?

Todo mundo empolgado?

*imagem: reprodução

Fundadora e editora do O Cabide, formada em moda, fotógrafa iniciante, apaixonada por figurinos e história da moda. Futura jetsetter, feminista, gayzista, abortista, gorda, patrona do amor próprio e entusiasta da maquiagem para beleza e para a arte.

Temporada carioca de moda

Começa nesta terça feira, 22/05, o Fashion Rio, verão 2013, o evento começará com desfile da marca Blueman e deixa o Píer Mauá para acontecer no Jockey Club.

Fashion Rio

Serão 29 marcas nacionais desfilando durante cinco dias de evento, de 22 a 26 de maio.

Confira o line up completo:

Dia 22.05 – 3ª feira
16h Blue Man
17h Oh Boy
18h Sacada
19h New Order
20h30 Patachou
22h Alessa

Dia 23.05 – 4ª feira
16h Filhas de Gaia
17h Totem
18h Melk Z-Da
19h Salinas
20h30 Cia Maritima
22h TNG

Dia 24.05 – 5ª feira
16h Ágatha
17h Nica Kessler
18h R.Groove
19h Maria Bonita Extra
20h30 Coven
22h Coca Cola Clothing

Dia 25.05 – 6ª feira
16h 2nd Floor
17h30 Herchcovitch
19h Espaço Fashion
21h Cantão
22h Lenny

Dia 26.05 – Sábado
16h Poko Pano
17h Oestúdio
18h Andrea Marques
19h30 Auslander
21h Triya
22h Reserva

*imagem: reprodução

Fundadora e editora do O Cabide, formada em moda, fotógrafa iniciante, apaixonada por figurinos e história da moda. Futura jetsetter, feminista, gayzista, abortista, gorda, patrona do amor próprio e entusiasta da maquiagem para beleza e para a arte.

Line-up SPFW

SPFW

Sexta-feira (28/01)
17h30 – Animale
19h – Tufi Duek
20h15 – Samuel Cirnansck
21h30 – Triton

Sábado (29/01)
12h30 – Reinaldo Lourenço
14h30 – Ghetz
16h – Alexandre Herchcovitch (FEM)
17h30 –  Neon
18h30 – Neon
20h – Amapô
21h30 – Ellus

Domingo (30/01)
13h – Iódice
16h – Juliana Jabour
17h30 – Cori
19h – Osklen
21h – Colcci

Segunda-feira (31/01)
14h – Huis Clos
16h30 – Maria Bonita
18h – Ronaldo Fraga
19h – V.ROM
20h30 – Reserva

Terça-feira (01/02)
15h30 – Do Estilista
17h – Ana Salazar
18h30 – FH por Fause Haten
19h30 – Jefferson Kulig
21h – Lino Villaventura

Quarta-feira (02/02)
13h – Gloria Coelho
15h30 – João Pimenta
17h – Alexandre Herchcovitch (MEN)
18h30 – Fernanda Yamamoto
20h – André Lima
21h30 – Cavalera

*Imagem: reprodução

Fundadora e editora do O Cabide, formada em moda, fotógrafa iniciante, apaixonada por figurinos e história da moda. Futura jetsetter, feminista, gayzista, abortista, gorda, patrona do amor próprio e entusiasta da maquiagem para beleza e para a arte.

Line up

Fashion Rio

Hoje começa a maratona de desfiles da temporada com os desfiles do Fashion Rio.

Veja o line up e acompanhe todas as novidades aqui no O Cabide!

Fashion Rio

Fashion Rio

*imagem: reprodução

Fundadora e editora do O Cabide, formada em moda, fotógrafa iniciante, apaixonada por figurinos e história da moda. Futura jetsetter, feminista, gayzista, abortista, gorda, patrona do amor próprio e entusiasta da maquiagem para beleza e para a arte.